20/01/2019

Строительные смеси в дизайне интерьеров

Строительные смеси в дизайне интерьеров

      Современный рынок предлагает широкий выбор сухих штукатурных смесей для внутренней отделки помещений.  Правильный выбор вида сухой штукатурной смеси для финишной отделки  готового интерьера зависит от дизайнерской задачи и желаемого стиля. Есть несколько видов смесей для штукатурки: минеральные, акриловые, силиконовые и силикатные. Первое место в рейтинге принадлежит минеральным штукатуркам, благодаря удобству работы с ними, их экологичности, безопасности в пожарном отношении и доступной стоимости.

      В состав минеральных штукатурных смесей входят натуральные компоненты,  кроме того они очень долговечны, так как под влиянием двуокиси углерода воздуха происходит естественная реакция карбонизации (затвердевания) штукатурки. Основа таких штукатурок – белый цемент, известь с добавлением кварцевой или мраморной крошки для придания объемной фактуры.

Универсальные строительные смеси

     Универсальные сухие смеси пришли на смену традиционным методам строителей. Название говорит само за себя, и такие смеси справляются со многими задачами: заполнение швов или трещин, устранение небольших повреждений и шероховатости поверхностей и пр.

      

      Это идеальный материал по многим параметрам: легкость в работе,  быстрый результат, а также наличие  в составе смеси особых добавок, гарантирующих получение качественного раствора. Стоит отметить, что универсальная строительная смесь с такими характеристиками стоит не дешево,  и ее разумнее использовать в ситуациях, когда есть много мелких работ  с небольшими объемами. Для узко профильных  строительных работ желательно применять специализированные строительные смеси,  выбор которых огромен.

Смеси для выравнивания стен и потолков

        Финишная отделка помещения невозможна без идеально ровных стен и потолка. Выравнивание стен и потолка – наиболее ответственная часть отделки. Наиболее популярным, быстрым и удобным способом выравнивания является применение сухих строительных смесей.

      В состав сухих смесей входит цемент или клеевой компонент. Сухую смесь заливают водой и хорошо перемешивают миксером. Растворы с цементной основой можно использовать в комнатах с повышенной влажностью (ванные, бассейны), тогда как составы с клеевым компонентом применяются только в сухих помещениях: жилых комнатах, офисах, холлах. Технология выравнивания потолков и стен с помощью выравнивающих растворов остается традиционной. Все без исключения растворы, полученные на основе сухих смесей морозостойки, водостойки,  устойчивы к воспламенению и экологически чисты.

____________________________________________________________________________________________

Сухие гипсовые смеси

      В процессе строительства перегородок или стен из пазогребневых плит для скрепления конструкций используют сухие гипсовые смеси. Являясь экологически чистым, этот материал добывают в специальных гипсовых карьерах. Для гипса характерны выраженные вяжущие свойства и поэтому его широко используют в строительстве и для декоративных работ при создании интерьеров. Гипсовые смеси вдвое экономичней в расходе, чем строительные смеси на цементной основе. Гипс служит основой для производства штукатурок, грунтовок и обойных клеев. Подготовка готовой смеси из гипса имеет ряд особенностей: сухое вещество засыпается в воду, и не наоборот и после смешивания с водой добавлять в раствор сухую смесь или воду строго не рекомендуется.

Сухие смеси для выравнивания горизонтальных поверхностей

      Основная задача готовых смесей для выравнивания (наливных полов, стяжек, ровнителей) состоит в исправлении неровностей поверхности, ее укрепление и черновая подготовка пола под финишную отделку – плитку, ламинат, паркет... Рынок строительных смесей этого направления огромен, но правильный выбор наливного пола, стяжки или ровнителя зависит от перепада высоты конкретной поверхности,  которую надо сопоставить с составом и возможностями определенной строительной смеси.  Ровнитель или сухая смесь для стяжки пола служит для устранения явных неровностей поверхности и образования базового слоя пола. На такую основу рекомендуется укладывать керамическую плитку, но если базовый слой залить самовыравнивающей смесью для пола,  то получится идеальная основа под мягкие напольные покрытия: ковролин, линолеум или ламинат.

Возврат к списку