19/01/2019

Сухие строительные смеси и их применение

Строительные смеси

     Современное строительство домов или ремонт квартир  не может обойтись без сухих строительных смесей. Преимущества использования готовых смесей состоят в простоте их использования, высокой экономичности расхода, низкой теплопроводности и надежной степени звукоизоляции, а также высоком уровне пожарной безопасности. И конечно, немаловажный фактор - доступная цена.  По виду применения строительные смеси делятся на несколько основных видов:    

смеси для наружных кладочных работ (кладочные растворы);
клеящие смеси для внутренних работ (плитка);
выравнивающие смеси (наливные полы, штукатурки);
шпаклевочные смеси (для косметических работ);
          санационные смеси.

      Основой сухих строительных смесей могут быть известь, цемент, гипс или сочетания этих материалов в разных пропорциях. Для придания смеси свойств, необходимых для конкретного вида работ, в состав могут входить различные полимерные добавки, повышающие клеящие способности смеси.

                                       Строительные смеси (кладочные растворы)

      Готовая строительная смесь легко превращается в строительный (кладочный) раствор путем добавления в сухую смесь воды в указанном на упаковке соотношении.

      Наружная кладка, независимо от ее вида (кирпич, камень или бетонные блоки) - ключевой и очень важный момент в строительном процессе. Надежность кладки и несущая способность конструкции связана не только с прочностью ее элементов, но и напрямую зависит от прочности адгезии (сцепления) раствора с элементами кладки в швах.

      Для повышения показателей прочности в кладочные смеси добавляют модификаторы - вещества, повышающие уровень технических показателей кладки. Чаще всего в качестве модификатора используют гашеную (гидрантную) известь. Гашеную известь применяли в строительстве издавна, и есть данные, что добавление извести придают кладке любого вида высокую надежность и устойчивость к нагрузкам в процессе эксплуатации (осадка фундаментов, вибрации, толчки при землетрясениях).

______________________________________________________________

Строительные смеси для внутренних работ. Штукатурки.

      Применение строительных смесей значительно повышает эффективность отделочных работ, и данный сектор рынка получил активное развитие за последние десятилетия . Современные интерьеры требуют использования современных материалов, таких как декоративные, фактурные штукатурки.    
       Помимо своей технологичности, штукатурка должна обладать экологичностью и быть просто красивой. В штукатурных работах обычно используют несколько типов сухих смесей, так как технология требует нанесения нескольких слоев растворов. Сначала наносят выравнивающий слой, затем шпаклевочный раствор, который различается по уровню влагостойкости. Для влажных помещений существуют готовые шпаклевочные смеси с гидрофобными добавками. Такие смеси еще используют для стен, облицованных плиткой.
     Такие смеси весьма практичны в работе, и некоторые из видов высыхают уже через пару часов после нанесения.

Строительные смеси для плиточных работ

      Многообразие выбора готовых строительных смесей для  плиточных работ позволяет использование керамической плитки, практически для любых поверхностей. При этом, основа для укладки плитки может быть любая твердая поверхность: полы, стены, пластиковые панели или гипсокартонные плиты.      

      Керамическая плитка - материал вне моды! Это красивый, надежный, долговечный и гигиеничный отделочный материал. Плитка укладывается на различные клеящие составы или на специальные сухие смеси для плиточных работ. Если раньше плиточникам было необходимо самим готовить раствор для укладки плитки, то сейчас рынок предлагает огромный выбор разнообразных готовых клеев и сухой плиточный клей. Хотя смеси разных производителей различаются по составу, тем не менее, все смеси для плиточных работ имеют общие свойства характеристики: удобство в работе (принцип - просто добавь  воды!), долговечность, влагостойкость и экологичность.

Сухие шпаклевочные смеси

      Строительный рынок предлагает около 20 видов сухих смесей для шпаклевки разных производителей. Шпаклевочные  смеси различают по вяжущим свойствам, устойчивости самого раствора к влаге и конечно, по цене.  Технология использования сухой смеси для шпаклевки такая же, как и для других подобных смесей - добавление воды комнатной температуры и тщательное перемешивание с помощью миксера.      

      Шпаклевки также делятся на выравнивающие, фасадные и финишные. Выравнивающая и фасадная шпаклевки подходят для помещений, практически любой влажности, прекрасно подходит для заделки трещин, и подготовку под покраску и оклейку обоев. Финишная смесь имеет гипсовую основу и применяется для качественной подготовки стен и потолков под любой вид отделки.

______________________________________________________

Сухие смеси для санации

      В переводе с итальянского языка, санация означает лечение, и сухие смеси для санации предназначены именно для "лечения" или восстановления целостности стен здания, подвергшихся времени или химическому и биологическому воздействию. С помощью сухих смесей для санации можно остановить разрушительные процессы, в результате которых материал в порах стен разрыхляется и теряет прочность.

     В состав смесей для санации входят пористые наполнители, поглощающие воду и содержащие соли. Нанесенная смесь затвердевает, испаряя влагу и впитывает излишки влаги с солями из санирующего  материала, то есть происходит эффект промокашки. Санирующие штукатурки эффективны в борьбе с биологической коррозией, вызванной грибковой плесенью и микроорганизмами в сырой штукатурке.

Строительные смеси в отделке фасадов

     С помощью сухих строительных смесей для наружных работ, практически любой старый дом или дачу можно превратить в элегантный, современный коттедж.  Нужно только правильно подобрать вид смеси, а это во многом зависит от материала постройки дома. Известково-песчаная смесь подойдет для отделки фасада, как деревянного дома, так и дома из силикатного кирпича или шлакобетонных блоков, а также для внутренних работ.

     Терразитовая смесь содержит больше извести, чем известково-песчаная, и хорошо себя зарекомендовала в отделке фасадов с высокими требованиями к прочности, атмосферостойкости и также используется для штукатурки отдельных архитектурных элементов. Эту смесь еще применяют для отделки кирпичных стен с выраженными выступами на поверхности.    

Строительные смеси для полов

      Строительные смеси для полов разделяются на две группы: для черновой стяжки и финишного покрытия. Первичное выравнивание пола достигается с помощью стяжки и

его применяют перед укладкой полового покрытия (ковролин, линолеум, керамическая плитка и др.). Стяжки обеспечивают ровное основание, а благодаря простоте в использовании смеси, это под силу и новичку. Вяжущим элементом в смесях для стяжки выступает цемент или гипс.    

     Сухие смеси для финишного покрытия обладают схожими характеристиками, но в качестве связывающего элемента здесь выступает  портландцемент ил глиноземистый цемент.  Применение смесей для полов позволяют получать поверхности с разной фактурой, в зависимости от требований помещения или дизайнерской задачи.



Возврат к списку